Туркменистан призвал включить страны без выхода к морю в глобальную транспортную сеть
Туркменистан

Президент Туркмении предложил разработать резолюцию ООН о странах без выхода к морю.

Президент Туркмении Сердар Бердымухамедов предложил разработать резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН о повышении роли стран, не имеющих выхода к морю.

«Мы считаем своевременным приступить к выработке резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о повышении роли развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, в развитии и укреплении глобального транспортного сотрудничества», — сказал он на открытии Транспортной конференции развивающихся стран, не имеющих выхода к морю.

Глава республики добавил, что Туркмения готова приступить к разработке документа, который «способен дать содержательный импульс продвижению интересов государств, указать значимость и понимание соответствующих проблем».

Сердар Бердымухамедов также предложил создать специальную рабочую группу под эгидой ООН. Ее задачей стало бы отстаивание интересов стран, не имеющих выхода к морю, в транспортной сфере.

Конференция проходит под эгидой ООН 15–16 августа в городе Туркменбаши. В ней участвуют делегации более 30 государств, руководители более 30 международных и специализированных организаций и институтов.

https:

Вернуться назад Версия для печати