Таджикистан и Иран достигли ряда договорённостей по сотрудничеству в сфере сельского хозяйства
Иран Таджикистан

Отметим, что за 3 месяца 2022 года в Таджикистан завезено 12 тракторов марки «Тадж Иран — 475, 470» и 100 плугов.

Министр сельского хозяйства Таджикистана Саъди Каримзода провёл встречу с чрезвычайным и полномочным послом Исламской Республики Иран в стране Мухаммадтаки  Собири. Стороны обсудили перспективы развития двустороннего сотрудничества в сфере сельского хозяйства. Об этом сообщает пресс-служба минсельхоза Таджикистана.

Согласно представленной информации, министерство сельского хозяйства Таджикистана будет  сотрудничать с Ираном в области растениеводства, животноводства, создания интенсивных садов, защиты растений от болезней и вредителей, экспорта сельхозпродукции, строительства логистических центров, строительства холодильного склада сельхозпродукции.

Следует отметить, что в 2021 году в Таджикистан из Ирана было завезено 427 тонн рыбных кормов. За 3 месяца 2022 года завезено 12 тракторов марки «Тадж Иран — 475, 470» и 100 плугов.

Стоит отметить, что иранские тракторы экспортируются в 30 стран мира, в том числе и в страны Центральной Азии.  К числу преимуществ тракторов, выпускаемых в Иране, относится их экономичность, что представляется весьма важным в плане экспорта этой продукции.

https:

Вернуться назад Версия для печати