Россия вывезет из Кабула около сотни афганских студентов
Россия

Около сотни афганских студентов будут вывезены в Россию, сообщает РИА «Новости». По словам главы Центра диаспор Афганистана в России Гулама Мохаммада Джалала, рейс ожидается в среду, 1 декабря.

Предполагается, что самолёт из России привезёт в азиатскую страну гуманитарную помощь, а затем заберёт из Кабула студентов. Президент центра отметил, что в стране остаются несколько сотен россиян. Они пока не торопятся покидать налаженную жизнь в Афганистане, поскольку обстановка там стабилизировалась.

Ранее диаспора заручилась согласием российских властей в вывозе из Афганистана тех, кто изъявил подобное желание. Таковых около тысячи человек, включая студентов, людей с гражданством и видом на жительство в России. Часть из них уже прибыла в Москву, некоторые, вероятно, дожидаются открытия прямого рейса из Кабула в Москву, добавил Гулам Мохаммад Джалал.

Как сообщал «Русский мир», в середине ноября три российских самолёта эвакуировали из Кабула около четырёхсот человек. Среди них были не только россияне, но и граждане Украины, Белоруссии, Армении, Афганистана.

https:

Вернуться назад Версия для печати