В Госдуме одобрили проект, упрощающий иностранным студентам пребывание в России
Россия

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов на заседании в среду поддержал к рассмотрению в первом чтении правительственный законопроект, по которому иностранцы, прибывшие в Россию для получения образования в государственных организациях, смогут получить в упрощенном порядке разрешение на временное проживание в РФ (РВПО), а по окончании обучения — вид на жительство.

«Иностранные граждане, прибывшие в РФ в целях обучения в государственной образовательной или государственной научной организации, смогут получить разрешение на временное проживание в целях получения образования (далее РВПО)... Кроме того, указанная категория лиц получит право в течение трех лет после окончания обучения в упрощенном порядке получить вид на жительство в РФ», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Отмечается, что РВПО будет выдаваться иностранцам по заявлению при наличии подтверждения о зачислении в государственную образовательную или научную организацию на срок обучения по очной форме и последующие 180 календарных дней. Кроме того, иностранцы, обращающиеся за получением РВПО, не должны подтверждать факт владения русским языком, знания истории России и основ законодательства РФ, а также ежегодно подавать уведомление о проживании.

https:

Вернуться назад Версия для печати