Конституционный суд Молдавии лишил русский язык особого статуса
Молдова

Конституционный суд (КС) Молдавии признал незаконным межнациональный статус русского языка, сообщила председатель КС республики Домника Маноле.

«Конституционный суд Молдавии постановил признать неконституционным закон о функционировании языков. Решение является окончательным, не может быть опротестовано и вступает в силу в момент оглашения», – передает слова Маноле РИА «Новости».

Как заявил один из авторов обращения в КС депутат Октавиан Цыку, закон о возвращении русскому языку статуса языка межнационального общения является дискриминационным по отношению к молдаванам и представителям других национальных меньшинств в Молдавии, не говорящим на русском языке. Также, по его словам, закон не выносился на публичное обсуждение и вынуждает чиновников брать на себя дополнительные обязанности по переводу документов.

Тем временем Россия выразила сожаление о решении молдавского КС в отношении русского языка, заявив, что оно конъюнктурно, рассказал информированный российский источник.

«Это действительно вызывает глубокое сожаление. Это противоречит и молдавским реалиям, и интересам жителей республики. Это политическое конъюнктурное решение. Русский не перестанет быть языком межнационального общения», – заявил он.

Источник отметил, что 80% жителей Молдавии являются носителями русского языка, а в повседневной жизни его используют 20-25% населения страны. Он также подчеркнул, что «решение КС противоречит европейским стандартам, к которым Молдавия так стремится».

В 2018 году КС Молдавии объявил закон о функционировании языков устаревшим. Закон действовал со времен СССР и рассматривал русский язык как язык межнационального общения в Молдавии. В Молдавии начались акции протеста русскоязычных жителей, однако проблема отошла на второй план на фоне политической нестабильности в стране.

В ноябре Партия социалистов подняла вопрос об использовании русского языка в работе государственных органов Молдавии. Избранный президент Майя Санду заявила, что это было сделано, чтобы расколоть общество.

Бывший президент Молдавии Игорь Додон заявлял, что русский язык в стране должен обладать особым статусом. Он также высказывался за возвращение русского языка в обязательную школьную программу и укрепление его статуса.

Абдулла Шакиров

https:

Вернуться назад Версия для печати