Минобразование Казахстана просит исключить приватизацию 37 вузов страны
Казахстан

Проект с поправками в постановление правительства будет обсуждаться общественностью Казахстана в течение 20 дней.

Министерство образования и науки Казахстана инициировало включение 37 вузов в список объектов, которые не подлежат приватизации. Пилотный вариант поправок, подготовленный министерством образования для внесения в постановление правительства, опубликовали 18 января на сайте «Открытые НПА».

Как отмечается в публикации, этот документ был разработан в рамках исполнения директивы президента страны Касым-Жомарта Токаева, данного на одном из заседаний Национального совета общественного доверия (НСОД). В частности, речь шла о введении «табу» на продажу государственных вузов.

Следует напомнить, что в перечень объектов, которые нельзя продавать, входят предприятия магистральных, железнодорожных, отечественных электрических и трубопроводных линий. Именно в этот список и планируется включить контрольные пакеты акций вузов, среди которых НАО «Казахский национальный университет имени аль-Фараби», НАО «Казахский национальный педагогический университет имени Абая», НАО «Казахский национальный исследовательский технический университет К. И. Сатпаева» и другие.

В пояснении к проекту говорится, что воплощение проекта в жизнь поспособствует детям из малообеспеченных и многодетных семей принимать участие в тендерах на завоевание образовательного гранта по установленной квоте. Стартовавшее публичное рассмотрение проекта будет продолжаться до 29 января.

https:

Вернуться назад Версия для печати