В Алматы предложили создать евразийскую сеть международных университетов
Казахстан

Это предложение прозвучало на онлайн-совещании руководителей казахстанских вузов. Цель – объединить потенциал ведущих университетов постсоветского пространства в поддержку культуры знаний без границ, во имя формирования нового поколения высококвалифицированных специалистов.

Тон разговору задал поэт и общественный деятель Олжас Сулейменов. «Когда мы выдвигали идею сближения культур, имели в виду не песни и пляски, а общее сознание, которое поможет нам сформировать достойное общее будущее, – отметил он. – Мы приближаемся уже к 30-летию независимости, и необходимо осмыслить, что было достигнуто в сфере образования. Да, в последние годы появилась возможность ее совершенствовать, но как она была использована? У нас постарались все заимствовать от Америки, в том числе и систему образования, впопыхах не разобравшись, что там сложились две системы. Одна, гарвардская, для интеллектуально продвинутой части общества. Вторая, которую условно можно назвать гарлемской, для менее продвинутой. И именно ее заимствовали и внедрили по всей Евразии в вузах и школах. Если советская система образования формировала думающего человека, то нынешняя – угадывающего правильный ответ из тех, что предложены. Результаты мы уже наблюдаем, но в будущем увидим еще более. Поэтому мы хотим объединить голоса евразийских университетов, которые по-настоящему будут осуществлять идею сближения культур и слияния национальных сознаний в планетарное сознание, которое и обеспечит будущее человечества».

Что говорить: идея масштабная, в чем-то даже дерзновенная. Но давно назревшая. На постсоветском пространстве естественным образом сокращается число людей, получавших знания благодаря уникальной советской системе преподавания, а тех, кто передавал эти знания новому поколению – тем более. На этом фоне особенно важно сохранить достижения той, проверенной десятилетиями системы, отказавшись от того, что испытание временем не выдержало, аккумулировать опыт, накопленный ведущими вузами бывших советских республик.

Создание евразийской сети университетов расширит интеграционные процессы и перенесет акцент с экономической сферы в образовательную. Как, со своей стороны, отметил еще один участник совещания директор Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова Игорь Абылгазиев, объединение университетов в сеть позволит расширить коридоры научных открытий и сделать так, чтобы студенты и преподаватели наших стран могли общаться более тесно.

Нельзя не озвучить и не поддержать еще одно замечание О. Сулейменова, который назвал инициативу создания евразийской сети международных университетов «попыткой противостояния невежеству, которое наступает на человечество в разных концах Земли».

https:

Вернуться назад Версия для печати