Уехали и не вернулись: в России наблюдается дефицит трудовых мигрантов
Россия

Пандемия COVID-19 стала причиной острой нехватки работников на рынке труда. Большинство строителей, дворников, сотрудников коммунальной сферы задолго до эпидемии приехали в российские регионы из стран ближнего зарубежья, однако во время весенней вспышки заболевания многие трудовые мигранты вынуждены уехать на родину и в нашу страну уже не вернулись из-за закрытых границ.

Здание школы в одном из районов Благовещенска должны были сдать до Нового года. Не нужно быть специалистом-строителем, чтобы с первого взгляда понять, что это нереальные сроки.

Олег Имамеев, мэр Благовещенска: «Процентов 30 причин — это отсутствие рабочих кадров, которые необходимы. На сегодняшний день 50 работает человек при необходимых 100».

На дефицит строителей сейчас жалуются во многих регионах страны. В начале пандемии многие рабочие вернулись на родину. Кумридин раньше со своей бригадой работал в Екатеринбурге, теперь у него нашлось время построить дом самому себе в окрестностях Душанбе.

Кумридин Зогов, строитель: «Билет был на 18 апреля, ну, раз закрыли границу, не смогли приехать. После этого вируса сложно с работой».

Дефицит рабочих рук стал особенно заметен в начале лета. Тогда же у экспертов возникли опасения, мол, не только строить, но скоро и убираться в городах будет некому. В Петербурге, например, переживают, что зимой городу может не хватить дворников. Московские власти утверждают, что столице эта проблема не грозит.

Кирилл Пуртов, министр правительства Москвы, руководитель департамента экономической политики города Москвы: «Некоторые работодатели из этих отраслей действительно фиксировали дефицит трудовых ресурсов, но количество людей, которые остались в стране и продолжают работать, достаточное для выполнения основных задач, связанных с уборкой города и реализацией основных строительных проектов».

Сейчас работодатели нехватку мигрантов компенсируют внутренней миграцией — привлекают работников из соседних регионов. Это не могло не сказаться на зарплатах — они растут.

Александр Джабаров, руководитель пресс-службы сервиса по поиску работы: «В тех же вакансиях, предлагаемых в мае-июне, зарплаты подскочили сразу на 30% — с 43 до 50 тысяч рублей. В строительстве зарплаты с мая по сентябрь растут в среднем на 6% в месяц и уже достигли 70 тысяч».

Хотя и считается, что незаменимых нет, но спорность этого выражения в полной мере почувствовали на себе руководители массажных салонов. Клиенты привыкли, что массаж тайский и массажистка из Таиланда. Те же проблемы у агентств, которые специализировались на подборе домашнего персонала. Привыкшие к филиппинским няням и домработницам клиенты не хотят нанимать никого другого.

Наталья Бондарева, менеджер по подбору персонала: «В условиях пандемии из-за того, что большое количество персонала вернулось на родину и обратно они приехать не может, у нас нехватка, конечно, персонала, именно филиппинок».

Очевидно, что дефицит иностранных рабочих рук на российском трудовом рынке в ближайшее время сохраниться. Границы по-прежнему закрыты, а коронавирус все еще оставляет риски для новых ограничений.

https:

Вернуться назад Версия для печати