Госдума упрощает трудоустройство для иностранных студентов
Россия

Госдума приняла во втором чтении проект об упрощении трудоустройства для иностранных студентов, обучающихся в России. Авторами инициативы выступили депутаты и сенаторы во главе с председателем нижней палаты парламента Вячеславом Володиным и спикером Совфеда Валентиной Матвиенко, передает корреспондент Федерального агентства новостей.

Документом предлагается исключить необходимость получения разрешения на работу для соответствующих категорий граждан. В случае принятия такого закона они смогут получать работу на основании трудового или гражданско-правового договора, пояснял ранее Володин. По его словам, данные меры позволят «увеличить не менее чем в два раза количество иностранных граждан, обучающихся в наших вузах и профучилищах».

В беседе с ФАН важность принятого решения отметил депутат Владимир Синяговский.

«Это (трудоустройство. — Прим. ФАН) позволит немного облегчить финансовое бремя семьи, страны, откуда он приехал. Для самого студента это хорошая практика изучения языка, [формирование] понимания, что такое работа», — сказал депутат.

Он также обратил внимание, что наличие работы на территории России — это залог применения навыков, полученных в вузе на практике.

«У молодых людей появится возможность сблизиться с Россией», — уверен Синяговский.

nrnews.ru

Вернуться назад Версия для печати