МВД РФ договорилось о сотрудничестве с Абхазией и Южной Осетией
Россия

Министерство внутренних дел России подписало в пятницу с МВД Абхазии и Южной Осетии соглашения о сотрудничестве органов внутренних дел приграничных регионов и сотрудничестве в сфере правового обеспечения.

"Реализация данных документов позволит повысить эффективность взаимодействия подразделений министерств в приграничных регионах и стабилизировать криминальную обстановку в них, а также наладить регулярный обмен законодательными и иными нормативными актами, информационно-аналитическими и справочными материалами по вопросам практики применения национального законодательства", - сказал во вступительном слове глава МВД РФ Рашид Нургалиев.

В свою очередь, его абхазский коллега Леонид Дзапшба отметил, что эти документы послужат выполнению задач, поставленных руководствами стран.

Нургалиев добавил, что в ближайшее время рассматривается возможность заключить соглашения о порядке пенсионного обеспечения и страховании сотрудников органов внутренних дел. Также ведется работа по созданию механизма практического взаимодействия в рамках ранее заключенного соглашения, подписанного в ноябре 2009 года.

Также в перспективе находится создание двусторонних рабочих групп, обмен оперативной и статистической информацией, проведение совместных оперативно-профилактических и специальных операций по выявлению участников НВФ.

Что касается соглашений с южноосетинским МВД, то их Нургалиев назвал базовыми документами, "которые позволят обеспечить безопасность граждан России и Южной Осетии". "Соглашения позволят выстроить новую архитектуру безопасности", - сказал он.

"Мы всегда чувствуем заботу и внимание со стороны МВД России и хотели бы поблагодарить за это", - отметил его южноосетинский коллега Валерий Валиев.

kavkaz-news.info

Вернуться назад Версия для печати